Carreau dit de « Koubatcha » à décor de personnage, Iran safavide, Daghestan, XVIIe siècle Carreau de revêtement de format carré en céramique siliceuse peinte en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente d’un personnage en buste à manteau écaillé et coiffé d’une papakha en astrakan, tenant une tige végétale dans sa main gauche. Le personnage placé dans un médaillon polylobé entouré de quatre écoinçons fleuronnés. 18,7 x 18,4 cm Petites restaurations, un coin cassé-recollé, quelques manques en bordure. A Safavid Kubachi Fritware Tile with a Figure, Iran, Dagestan, 17th century

191