Aiguière aftabeh en bronze, Iran, IXe - XIIe siècle Verseuse sur petit pied circulaire, à panse piriforme surmontée d’un col cylindrique à base marquée d’un ressaut et achevé d’une lèvre plate. Le col relié à la panse par une anse courbe en partie annelée, son attache fleuronnée surmontée d’un poucier globulaire. Décor gravé sur l’attache et de cercles sous la base. Hauteur : 28,5 cm Restaurations, nombreux bouchages, oxydation, concrétions. An Aftabeh Ewer, Iran, 9th-12th century
188