Null Guéridon ottoman, Turquie, XIXe siècle

Guéridon ottoman, Turquie, XIXe siècle Guéridon à plateau décagonal et reposant sur dix pieds liés deux à deux par des arcatures polylobées, en bois incrusté d’os, de nacre, d’écaille de tortue et de filets de bois de différentes essences et teintes, formant un décor géométrique de damier, un médaillon garni d’une tughra ou pseudo-tughra ornant le centre du plateau. Hauteur : 44 cm ; diamètre : 35,8 cm Infimes accidents, très légers manques. An Ottoman Mother of Pearl, Bone and Tortoise Shell Inlaid Wooden Pedestal Table, Turkey, 19th century

186