Table de scribe ottomane en bois à marqueterie d’écaille de tortue, de nacre et d’os, Turquie, XVIIIe / XIXe siècle Table rectangulaire reposant sur quatre pieds, ouvrant en façade par trois tiroirs à serrure et prise métalliques. En bois marqueté d’écaille de tortue, de nacre et d’os formant un décor géométrique en plusieurs panneaux mêlant pointes de diamants, carrés sur la pointe, hexagones et triangles. 35,5 x 56 x 30 cm Accidents, manques, petits soulèvements, clefs manquantes, traces de colle, petits fragments détachés, deux tiroirs verrouillés. An Ottoman Tortoiseshell, Mother-of-pearl and Bone Inlaid Wood Scribe’s Table, Turkey, 18tH / 19th century
185