Pistolet à silex dit “queue de rat”, signé Yusuf, Empire ottoman, XIXe siècle Canon rond et crosse dite “queue de rat” en bois à garnitures d’argent moulé de rinceaux végétaux et filets d’argent sur la crosse. Platine à silex et chien col de cygne à décor ciselé, la signature “Yusuf” gravée en arabe à la base de la platine. Longueur : 56 cm Petits accidents sur les garnitures. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. A Signed Ottoman Flintlock Pistol, 19th century

183