Null Poignard ottoman kindjal, Turquie, peut-être Saphrampolis, XIXe siècle
Lame…

Poignard ottoman kindjal, Turquie, peut-être Saphrampolis, XIXe siècle Lame droite à double tranchant en acier à décor moulé de fleurons et d’une arête centrale, la poignée cintrée en plaquettes d’ivoire de morse marquées de deux rosettes métalliques à cabochon de corail, la soie en argent perlé. Fourreau en bois plaqué d’argent moulé et ciselé d’un décor floral, les deux extrémités garnies de cabochons de corail strié. Long. totale : 54 cm ; long. sans fourreau : 49 cm Oxydation, un cabochon de corail manquant, soulèvements et petits accidents, perles métalliques manquantes. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. An Ottoman Dagger kindjal, Turkey, probably Saphrampolis, 19th century

181