Null Ceinture en argent, Caucase, XIXe siècle

Ceinture en argent, Caucase, XIXe siècle Ceinture composée d’une large bande de cuir brun garnie de plusieurs rangées de monnaies russes en argent, essentiellement des pièces de 25 kopecks type 1832-1858 et d’une boucle en argent en deux parties à décor floral gravé, niellé, filigrané, entouré de petites bossettes cruciformes rivetées et marqué au centre de trois cabochons en dôme sertissant de la pâte de verre colorée. Sur une partie, décor gravé de deux oiseaux encadrant un médaillon inscrit d’un nom de propriétaire et de la date de 1388 H / 1968. 8,7 x 75 cm ; poids brut : 680 g Petits accidents, plusieurs monnaies manquantes, bande de cuir usée, crochet d’attache fragmentaire. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. A Silver Belt Buckle, Caucasus, 19th century

180