Null Paire d’étriers en tombak, Turquie ottomane, vers 1800
Étriers en cuivre do…

Paire d’étriers en tombak, Turquie ottomane, vers 1800 Étriers en cuivre doré, la semelle rectangulaire et convexe, les larges branches chantournées, à décor floral de style rocaille mêlant feuillages et volutes autour d’un médaillon central ovoïde. Branches reliées par une tige arquée surmontée d’un anneau. 16 x 16 x 13,5 cm Dorure effacée par endroits, rayures, plusieurs restaurations et soudures. On joint une paire de grands étriers à semelle plate en acier avec des traces de polychromie rouge et des garnitures d’argent poinçonné sur une face de la tige et de l’anneau, Afrique du Nord, XIXe siècle, 15,5 x 22,5 x 18 cm ; manque et corrosion. A Pair of Ottoman Tombak Stirrups, Turkey, c. 1800

179