Carré de velours à décor de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle Carré de velours beige brodé de fils métalliques d’une mosquée à deux minarets et cinq dômes encadrée de quatre croissants de lune, des gerbes florales déployées dans les quatre coins. Doublure de textile enduit au revers. 48 x 50 cm Usures, quelques taches et petits accidents. A Velvet Embroidery with a Mosque, Ottoman Empire, 19th century
176