Coupelle à la jeune femme, Turquie ottomane, Kütahya, seconde moitié du XVIIIe siècle Petite coupe sur pied cylindrique en céramique siliceuse peinte aux engobes colorés sur fond blanc sous glaçure transparente. Une jeune femme, portant un caftan jaune et une robe verte par-dessus un salwar à rayures aubergine, et un turban assorti à ce dernier, tient une fleur dans sa main droite. Des gerbes florales l’encadrent et deux lignes bleues au bord encerclent le tout. Hauteur : 3,6 cm ; diamètre : 14,2 cm Trou de suspension, égrenures, manque sur un bord. A Kutahya Pottery Dish, Ottoman Turkey, second half of the 18th century

174