1 / 4

Trois petits manuscrits ottomans, XIXe siècle Manuscrits sur papier en écriture naskhi aux encres noire et rouge, chacun enluminé à l’or et en polychromie. Le premier, petit livre de prières en arabe de 9 lignes de texte ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs. Les sections et phrases séparées respectivement par des cartouches et disques dorés. Colophon final orné de rinceaux dorés signé al-Hajj al-’Ubayd Ibrahîm et daté 1263 H / 1846. Reliure moderne à rabat en percaline bleu-vert. 11 x 8 cm, mouillures, accidents et taches ; le deuxième, manuscrit de 19 lignes de texte en osmanli ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs et plusieurs enluminures ponctuant le texte. Dans un médaillon doré en fin de manuscrit, date de 1220 H / 1805 inscrite à l’encre rouge. Un nom de propriétaire rajouté postérieurement sur la dernière page. Reliure en cuir noir. 21 x 24,6 cm, usure, quelques taches et rousseurs ; le troisième, recueil de poésie intitulé Diwân Yusrî de 17 lignes de texte réparties en deux colonnes, en osmanli, ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs. Date de 1159 H / 1745 ajoutée postérieurement d’une autre main à la fin du manuscrit. Reliure cartonnée à décor marbré ebru sur les plats. 21,6 x 14,2 cm, mouillures, taches, pliures, petites restaurations. Three Tiny Ottoman Manuscripts, 19th century

171
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.