Null Coran ottoman, Syrie, Damas, daté 1684

Coran ottoman, Syrie, Damas, daté 1684 Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe naskhi, à l’encre noire, quelques caractères, inscriptions marginales et titres de sourates à l’encre rouge, des inscriptions marginales à l’encre verte. Sur la dernière page, colophon donnant le nom du copiste ‘Umar ibn al-Hajj ‘Ali al-Asmar al-Dimassi vivant à Damas, et la date de safar 1095 H / janvier 1684. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’une mandorle polylobée à double appendice fleuronné garnis d’une composition florale hatayi, un cartouche à inscriptions estampé sur le dos du rabat. 27,6 x 21,6 cm Usure, restaurations, taches, rousseurs et petites déchirures, dos de la reliure restauré. An Ottoman Qur’an, Syria, Damascus, dated

169