Null Cratère en cloche

Cratère en cloche Sur la face A, une ménade assise sur un rocher tenant des épis de blé d’une main et de l’autre une pyxis. Sur la face B, un profil de ménade. Céramique vernissée noir à figures rouges. Anses cassées-collées. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle avant J.-C. Hauteur : 22 cm ; diamètre : 22 cm Provenance : Collection Brigitte et Roland Broca. A Bell Krater, Magna Graecia, Apulia, 4th century BC

116