Null Statuette figurant le taureau Apis marchant, paré du disque solaire
Il por…

Statuette figurant le taureau Apis marchant, paré du disque solaire Il porte sur son dos un tapis à décor de croisillons. Bronze, fonte pleine. Égypte, Basse époque à époque ptolémaïque (712-30 avant J.-C.) Longueur : 9 cm ; hauteur : 8 cm An Egyptian Bronze Figure of the Apis Bull, Late to Ptolemaic Period

99