Bas-relief figurant deux pêcheurs transportant des poissons (un mulet et un lates niloticus) et un porteur d’oie en partie droite On distingue le bras du porteur tenant le volatile par les ailes. Pierre calcaire. Égypte, VIe dynastie (2374-2140 avant J.-C.) 34,5 x 45 cm Provenance : Certificat d’authenticité figurant au recto une photographie du bas-relief et au verso l’expertise datée du 15 juillet 1975. Facture originale du 2 avril 1975. Des copies de ces documents seront remises à l’acquéreur. An Egyptian Limestone Bas-relief with two Fishermen, 6th Dynasty

80
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.