Haut vase cylindrique à lèvre en bourrelet Albâtre rubané, égrenures. Égypte, début de l’Ancien Empire (2675-2625 avant J.-C.) Hauteur : 24 cm ; diamètre : 11,6 cm Provenance : Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 28 novembre 2005. An Egyptian Alabaster Vase, early Old Kingdom
78