Gourde lenticulaire à anse munie d’une oreille sur un côté et une lampe à huile Terre cuite. Accidents. Chypre, c. 1500-1200 avant J.-C. Hauteur : 14 cm ; longueur : 10,3 cm Provenance : - Ancienne collection Louis Gabriel Bellon (1819-1899), n°330. - Vente Me Ruellan, Vannes, 4 avril 2009, n°244. A Cypriot Terracotta Lenticular Gourd, c. 1500-1200 BC

77