Null Rare flacon à khôl tubulaire

Rare flacon à khôl tubulaire À décor dans la masse de filets formant des chevrons. Sous l’extrémité, un décor de filet circulaire jaune dans la masse. Pâte de verre opaque brun et jaune. Iran, époque achéménide, V-IVe siècle avant J.-C. Hauteur : 7,6 cm Provenance : Ancienne collection Georges Gorse (1915-2002). An Achaemenid Opaque Glass Kohl Bottle, 5th-4th century BC

74