Trois statuettes d’Harpocrate dont deux assis Terre cuite. Manque aux pieds. Égypte, époque romaine (30 avant J.-C. - 641) Hauteur : de 9 à 18 cm On joint un guerrier barbu brandissant une épée et un bouclier. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Three Egyptian Terracotta Figures, Roman Period
64