Trois oushebti dont un inscrit « Hor, fils de Bastet-Irdis » Faïence. Le plus petit cassé-collé, manque un pied. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : de 5,5 à 11,5 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Three Egyptian Faience Ushabtis, Late Period
54