Deux oushebti dont un inscrit en T au nom du scribe (Tja) hâpémen, fils de Padienaset et de Hatmès Faïence. L’un cassé-collé. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) et ptolémaïque Hauteur : 10,2 et 12,3 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Two Egyptian Faience Ushabtis of (Tja) hâpémen, son of Padienaset and of Hatmès, Late and Ptolemaic Period
52