Deux oushebti inscrits de la formule « Hor, fils de Bastet-Irdis » à l’avant et sur le pilier dorsal Faïence. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 9,5 et 12,3 cm On joint un oushebti anépigraphe. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Two Egyptian Faience Ushabtis, Late Period

51