Deux oushebti inscrits à l’avant et au dos, « Chef de la cavalerie Pjaiouenhor juste de voix engendré par Bastetirdis » Faïence. Égypte, Basse époque, XXVIe dynastie (680-526 avant J.-C.) Hauteur : 9,7 et 10,5 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) Two Egyptian Faience Ushabtis, Late Period

49