Grande statuette figurant l’oiseau Sokar Bois, stuc et polychromie. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 16,5 cm ; longueur : 28,2 cm On joint des plumes d’incrustation surmontant un disque solaire en bois (traces de dorure) de la même époque. La statuette devait être placée face à un Osiris de grande taille. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Wooden Figure of Seker, Late Period
42