Masque heaume de momie coiffé de la perruque tripartite, ceinte par un bandeau orné d’un œil oudjat en relief La perruque présente des mèches striées ornées de points. Les épaules sont à décor de résille, tandis que plusieurs rangs d’un pectoral ornent l’avant. Toile stuquée et peinte. Vernis de restauration. Égypte, époque ptolémaïque (664-30 avant J.-C.) Hauteur : 37 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Helmet Type Mummy Mask, Ptolemaic Period

34