Null Momie de faucon

Momie de faucon Le volatile enveloppé de bandelettes est paré d’un masque heaume peint figurant ses traits. Ossements et bandelettes de lin. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 26,5 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Mummy of a Falcon, Late Period

31