Momie d’ibis Le volatile est positionné avec la tête troussée, bec pointé vers la queue. Les bandelettes calquent la position de l’animal. Ossements et bandelettes de lin. Égypte, Basse époque à époque ptolémaïque (712-30 avant J.-C.) Longueur : 30 cm L’ibis blanc, sauvage et non issu d’élevages, était particulièrement sacré à Touna El Gebel, où pas moins de quatre millions de momies d’ibis ont été retrouvées. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Mummy of an Ibis, Late to Ptolemaic Period
30