Grande amulette figurant la déesse Thoueris Faïence verte. Restauration aux jambes. Munie d’une bélière à l’arrière. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 8,5 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Important Egyptian Faience Amulet with Taouret, Late Period
28