Null Amulette figurant Ptah Patèque perché sur des crocodiles
Une Isis dans son …

Amulette figurant Ptah Patèque perché sur des crocodiles Une Isis dans son dos. Sur les côtés, des déesses se tiennent debout. Faïence. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 6 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience Amulet of Ptah-Patek, Late Period

26