Pectoral figurant sur les deux faces des scènes d’offrande Côté A figure une scène d’offrande à une divinité assise sur un trône. Un coup de feu rend la scène B illisible. En partie haute, des trous de suspension. Faïence. Accident de cuisson, cassé-collé. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 8,8 cm ; longueur : 10 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience Pectoral, Late Period
15