Shaouabti momiforme, les bras croisés, coiffé de la perruque tripartite Faïence. Cassé-collé en deux parties. Égypte, Tanis, XXIe dynastie Hauteur : 12,5 et 13 cm On joint un oushebti tenant ses instruments. Basse époque. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience shabti, Tanis, 21st Dynasty
10