Shaouabti momiforme inscrit dans un bandeau dont le nom commence par « our » Terrecuite polychrome ocre, noire et rouge. Égypte, Nouvel Empire Hauteur : 16,7 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Terracotta Ushabti, New Kingdom