Bureau de pente en bois noirci à décor de rinceaux feuillagés, mascarons et en marqueterie de laiton, nacre et ivoire ouvrant par un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et une niche, reposant sur 4 pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. Garniture de bronze doré en galerie lingotière et espagnolettes. Epoque Napoléon III. 99 x 72 x 41 cm. Accidents et manques aux filets de laiton, plateau intérieur voilé. On joint une chaise de chambre en bois noirci.

201