Noël DORVILLE (1874-1938). "Caserne du château d'eau, 1er mai 3h 3/4 du soir, 1907". Dessin à la mine de plomb et réhaut d'encre. 35 x 52 cm à vue. Titré et signé en bas à droite. Reprise d'un personnage à gauche par l'auteur, sur un papier encollé. Marie-Louise et cadre imitation bois. Etiquette de collection au dos. Provenance : Vente M. et Mme GROS du 26/11/1989 par Maître BRETAUDIERE à Chalon-sur-Saône.

179