Null « Un atelier de reliures »

« Un atelier de reliures » ZIESSENIS CHASTELLUX - Magnifique et très démonstratif ensemble de maquettes et projets de reliures des années 1930-1960 sortant de l'atelier d'une grande artisane de Paris. Les maquettes, de grandes dimensions (60x30 cm) ont été exécutées sur différents matériaux (cuirs, cartons, etc). Des échantillons de maroquin et autres pièces à insérer sur les plats sont parfois présentes. Le tout est sous-marquise et protégé par des rhodoides. L'ensemble est signé de ZIESENISS CHASTELLUX. Voici quelques titres des ouvrages: Verlaine, Paul, Poèmes Saturniens - GREEN (Julien) Le Visionnaire - Paul Emile Victor, Boreal. Jules Supervielle, La Fable du Monde . SHAKESPEARE, Hamet, Jean ARP, Soleil RecercleSARTRE, La Nausée, etc En tout, 17pièces. Ensemble de toute première importance pour l'histoire de la reliure en France

323