SPACH (Israel) Gynaeciorum sive de mulierum tu communibus, tun gravidarum parientium, et puerperarum Affectibus & Morbis, libri graecorum, arabum,... Argentinae (Strasbourg), Ztzneri, 1597. In-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Dos restauré, frottements. Reste un exemplaire très solide. Rare et interessant recueil, publié par le médecin Israel Spach (1560-1610) C'est la plus importante collection de textes gynécologiques et obstétriques de la fin du XVI siècle. Edition illustrée de plusieurs bois gravés représentant de figures anatomiques. Garrison, 6013. Brunet V, 470 dit "Livres rare".
325