Null JAPON - Album Japonais contenant 59 estampes. Signé de Yoshi
IKKYU (né en 1…

JAPON - Album Japonais contenant 59 estampes. Signé de Yoshi IKKYU (né en 1833, mort en 1909) Période fin Edo (Fin 19 ème siècle) Belle période -Chomin Bunka_- culture du peuple, période représentée par de grands artistes comme Hokusai, Hiroshige. Cet album décrit un voyage entre Edo-Tokyo et Miyako- Kyoto. Chaque étape de ce voyage est expliquée et commentée; les villes, et les événements très animés. Dimensions: 23,5 cm X17,5cm (demi dimension de Oban Yokoe) Relié en accordéon. Expert : Akio SETO

338