Pendule en bronze à double pâtine verte et dorée surmontée de Molière à l'écriture de "Impromptu de Versailles", le cadran émaillé blanc à chiffres romans sur une base ornée d'une scène de deux personnages dans un décor. Milieu XIXème siècle. 54 x 40 x 12 cm. Clé et balancier. Usures à la dorure et à la pâtine.

165