JAPON, fin XIXème siècle - Important cache-pot en bronze et émaux cloisonnés polychromes, les anses en forme de dragon, la panse polylobée à décor de fleurs, oiseaux et papillons sur fond rouge. La base ajourée reposant sur six pieds zoomorphes. 32,5 x 50 cm.
149