BACCARAT, modèle "Gondole", crée en 1904 - Partie de service de verres à pied comprenant : 22 verres à eau (15 cm), 20 verres à vin (11.5 cm), 23 verres à vin du Rhin (11 cm), 10 flûtes (17.5 cm), 5 grandes carafes, 6 carafes étroites (32 cm pour toutes les carafes). On joint une carafe ronde à pans coupés sur piédouche de modèle approchant ainsi que 2 petits verres (à liqueur) du modèle "Gondole". Non signé. XIXème siècle. Reproduit au catalogue de 1916, page 20.

134