Bague or gris 750/°° sertie de saphir et diamants en forme de navette. Au centre, un saphir rond Ø 4 mm entouré de 2 diamants taille brillant de 0.15 ct chacun et de 12 diamants taille brillant de 0.10 ct chacun environ. Qualité estimée GH/SI. 6 pierres fluorescentes. L’ensemble serti à griffes. TDD 52. Poids brut 4.30g. Les caractéristiques des pierres : matière, taille, dimensions, poids, pureté, couleur, ne peuvent être qu’approximatives si celles-ci n’ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques données sous toutes réserves. Expert : Pierre DELAYE

36