Broche barrette navette en or jaune 18K (750°/00) et platine sup.à 900°/00 ornée de diamants taillés en coussin ancien (le plus important d’env. 0.30 ct) de diamants taillés en rose alternés de perles fines. Poinçon tête d’aigle. Travail français des années 1920. Longueur : 9.5 cm. Largeur : 0.6 cm. Poids brut : 7.88 g. Expert : Anne PELELRIN
28