Null BASIKASINGO, République Démocratique du Congo.
Bois dur, patine d'usage, tr…

BASIKASINGO, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine d'usage, traces de pigments. Statue d'ancêtre masculin représenté debout. Remarquable sculpture de ce personnage par la complexité de la répartition des volumes du corps et sa puissance expressive. Haut: 49 cm. Fentes et petits accidents. Provenance: Collection privée, Bruges.

533