ANTANOSY/BARA, Sud-Est de Madagascar. Bois dur, peau, cordelettes. Tambour « Hazolahy Azulà » cylindrique obturé par une membrane. Il était utilisé au cours des réjouissances publiques. Haut : 67 cm. Petits accidents et manques.
522