MONGOLIE - extérieure région de l'Altai - KASAKH anciens : Tenture brodée d'arabesques rouges sur fond polychromes. 105 x 198 cm. Usures. Ces tentures servent à décorer l'espace intérieur et à renforcer la protection des yourtes des familles d'aigliers de l'Altai contre les froidures de la saison hivernale. Celles-ci sont anciennes et diffèrent en qualité des productions actuelles réalisées à partir de matériaux venant de Chine. Ces tentures sont l'oeuvre de chaque maitresse de maison et sont renouvelées à certaines occasions. Certaines sont datées, d'autres volontairement, ne sont pas complétement achevées, parce que offertes à l'occasion d'un mariage par la famille du marié. Il appartiendra alors à sa jeune épouse de terminer la petite portion inachevée. Elles sont lavables, ne déteignent pas et peuvent décorer agréablement un dessus de lit, de Table, de divan ou une portion murale.

484 .1