Couple de statues africaines, originaires du pays Yoruba, au Nigeria, traditionnellement sculptées dans de l'iroko dont les racines et les feuilles sont également utilisées dans un but rituel. Patine d'usage satiné, érosion - Il s'agit de célèbres sculptures figurant des jumeaux, appelées IBEJI Dimensions : Hauteur 29 cm - Largeur 10 - COLLECTION BENSIMON
416