Null SONGYE, République Démocratique du Congo.

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois dur et dense sculpté et très patiné. Puissante statuette magique «Nkishi» à usage privé représentant un personnage debout sur une base circulaire, les mains sur les flancs, la tête au visage prognathe dégage une forte impression. Le sommet de la tête est creusé pour recevoir la corne fétiche. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 27 cm.

381