Null ZOMBO, République Démocratique du Congo.

ZOMBO, République Démocratique du Congo. Bois dur, profonde patine d'usage brun-foncé. Cuillère à usage rituel au cuilleron large et creux et le manche s'achevant par une représentation de tête humaine fortement patinée par l'usage. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 37 cm. Larg: 13 cm. Petits accidents et manques anciens, restaurations.

338