Null TAHITI, Polynésie.
Liber d'écorce battu, pigments naturels.
Rare tapa entoi…

TAHITI, Polynésie. Liber d'écorce battu, pigments naturels. Rare tapa entoilé, monté en rideau. Dim : 183x300 cm. Usures, taches, traces d'humidité Selon son ancien propriétaire, le tapa aurait appartenu à la reine Pomaré IV (1813-1877), de son vrai nom Aïmata, dernière reine de Tahiti Provenance : -Ancienne collection de Maurice Villaret, medecin, ayant vécu sur une île à Tahiti (puis par descendance). -Ancienne collection de Monsieur Bernard Villaret (1909-2006), dit "Foulque", écrivain, peintre et medecin

284