JAPON. Sabre Wakizashi d'époque Edo (1603-1868), monture à poignée en galuchat tressé en soie vert clair, 2 Menuki en bronze figurant un dragon, Tsuba Maru Gata pleine en cuivre, lame Shinogi Zukuri à un trou de rivure et dos Iori-Mune, Habaki en laiton, Hamon Suguha (droite), soie non signée, tranchant (Nagasa) 35 cm, fourreau en bois laqué bordeaux avec Kurigata, Ito Dome et Sageo. Quelques petites ébréchures à la lame. ABE Expert : Laurent Mirouze

273